г. Нижний Новгород, ул. Б. Панина, д. 9

+7 (831) 421-00-00

Заживление колотой раны у диабетической стопы с применением озонотерапии. Отчет о клиническом случае.

Ивонн Хименес Рохас, Медицинский кабинет, Тлапакоян, Веракрус, Мексика

Аннотация

Контекст: Осложнения, связанные с сахарным диабетом, могут привести к множеству серьезных травм, которые могут привести к ампутации пораженных конечностей.

Цели:

Продемонстрировать ускорение заживления травм, вызванных диабетической стопой, с дополнительным использованием озонотерапии через отчет о случаях заболевания. Методология: 80-летний пациент мужского пола, диабетик с 12-летней эволюцией, у которого была травма правой ноги от колото-резаной раны (гвоздя), проникающей через подошву стопы на уровне плюсневой кости и через переднюю ее поверхность. Он был определен в качестве кандидата на озонотерапию. Это потребовало простой пластины правой ноги и лабораторных исследований. У него было язвенное поражение в передней области стопы и фистула, исходящая от подошвы стопы, в области язвы. Туннелирование к среднему пальцу, значительный отек и гиперемическая зона всей стопы, а также боль, неприятный запах и гнойные выделения наблюдались в начале лечения. Он был классифицирован как диабетическая стопа II степени по шкале Вагнера.

Озонированный физиологический раствор i. v. применяли, 5 сеансов каждые 24 часа, а затем 2 сеанса в неделю до завершения 10 сеансов.

Результаты:

С применением лечения кислородно-озоновой смесью было сокращено время эволюции в направлении исцеления диабетической стопы, а также были предотвращены осложнения, характерные для заболевания, в дополнение к нормализации уровня глюкозы в крови, поэтому его медицинское управление было полностью изменено для контроля диабет  у меня был в течение 12 лет с использованием промежуточного и быстрого инсулина.

Обсуждение:

Сила озонотерапии в качестве мощного бактерицида для борьбы с инфекцией в дополнение к ее противовоспалительным и заживляющим эффектам была вновь продемонстрирована.

Выводы:

Применение озонированного физиологического раствора сокращало время восстановления пациента, тем самым предотвращая осложнения травмы, которые могли привести его в состояние ампутации пораженной конечности.


Curación de herida punzante en pie diabético, con la aplicación de ozonoterapia. Reporte de caso Healing of puncture wound in diabetic foot, with the application of ozone therapy. Case report Ivonne Jiménez Rojas Consultorio Médico, Tlapacoyan, Veracruz, México

Ozone Therapy Global Journal vol. 12, nº 1. pp. 113-122, 2022 Official Journal of Aepromo (Spanish Association of Medical Professionals in Ozone Therapy). Madrid, Spain Publicación Oficial de Aepromo (Asociación Española de Profesionales Médicos en Ozonoterapia). Madrid, España ISSN: 2174-3215

Источник: Журнал международной ассоциации озонотерапевтов на испанском языке  30 May, 2022 | Volumen 12  ISSN:2659-8647